Скидки по дисконтным картам действуют от суммы 1000 рублей

ВИЧ - симптомы, причины возникновения, профилактика болезни

Вирус иммунодефицита человека, или ВИЧ – заболевание, которое вызывает постепенное и необратимое снижение человеческого иммунитета, вследствие чего организм теряет способность сопротивляться различным микроорганизмам и злокачественным образованием. Иными словами, зараженного ВИЧ-инфекцией может «свалить» обычная простуда, которую обычные люди легко переносят на ногах.

Отличительной особенностью вируса является его способность меняться в момент, когда иммунитет пытается выработать антитела. Именно поэтому на сегодняшний день не существует действенной вакцины, и болезнь невозможно излечить.

Каким образом передается ВИЧ-инфекция?

  1. Чаще всего заражение происходит во время незащищенного полового контакта – вирус присутствует в вагинальных выделениях женщин и в сперме у мужчин.
  2. Также инфекционный агент присутствует в крови, поэтому если частицы крови носителя каким-либо образом попадают в кровь здорового человека, происходит заражение данной инфекцией. Здесь следует отметить, что мнение о передаче ВИЧ исключительно через шприцы у людей, употребляющих наркотики, не совсем верно. Заразиться можно также при переливании крови, при использовании нестерильных инструментов в маникюрных салонах, студиях татуировки или стоматологических кабинетах.
  3. Существует так называемый вертикальный способ заражения – когда инфекция передается от матери к ребенку во время беременности, процесса родов или грудного вскармливания новорожденного.

Симптомы ВИЧ у женщин: какие признаки сигнализируют о необходимости анализа?

На ранней стадии развития недуга можно выделить следующие тревожные сигналы:

  • появление сыпи, которая ранее не наблюдалась;
  • регулярные боли в горле;
  • сильные беспричинные головные боли.

Также можно выделить ряд симптомов, которые встречаются реже, но тоже имеют место быть:

  • тошнота, рвота, диарея;
  • быстрое утомление, постоянная усталость;
  • потливость в ночное время суток;
  • язвы во рту;
  • вагинальные инфекции;
  • мышечные боли и ломота в суставах.

Симптомы ВИЧ у мужчин немного иные:

  • увеличение лимфоузлов (в области шеи, паха, подмышек);
  • высокая температура тела (39 градусов или выше);
  • беспричинное переутомление, усталость, ощущение нехватки воздуха;
  • кожные высыпания;
  • сухой кашель, пневмония;
  • грибковые инфекции в ротовой полости.

Очевидно, что признаки ВИЧ у женщин и симптомы данного вируса у мужчин в некоторых случаях похожи, однако следует отметить, что в большинстве ситуаций проявляют себя лишь 2-3 симптома в различных сочетаниях (например, потливость и рвота, усталость и боли в мышцах, и т.д.).

Как определить наличие вируса в крови?

Проверяться на ВИЧ-инфекцию рекомендуются регулярно, независимо от образа жизни. Определить, являетесь ли вы носителем, можно при помощи анализа крови на ВИЧ. Данное исследование позволяет выявить инфекцию на ранней стадии и приступить к терапии, чтобы облегчить состояние больного и повысить сопротивляемость иммунитета.
Проводить процедуру необходимо на голодный желудок: последний прием пищи должен быть не ранее, чем за 8 часов до забора крови. Категорически запрещено употреблять алкоголь накануне лабораторной диагностики.

Сколько времени нужно ждать результат?

Часто встречающийся среди пациентов вопрос: сколько делается анализ на ВИЧ? В среднем исследование может занять от двух до десяти дней.

Профилактика ВИЧ: как избежать заражения?

  1. Прежде всего, избегайте случайных половых связей и используйте барьерные средства контрацепции (презервативы).
  2. Следите за стерильностью инструментов в маникюрных салонах, стоматологиях, тату-студиях. Упаковка одноразовых приспособлений должна быть вскрыта на ваших глазах.
  3. Регулярно обследуйтесь на предмет наличия инфекционного агента в крови.

Рекомендуем не тянуть с проверкой и обезопасить себя и близких.
Медицинский центр «MEDLAB-express» при помощи современных технологий в кратчайшие сроки проведет анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Мы гарантируем конфиденциальность данных и внимательность персонала. В нашем центре вы также можете сделать анализ крови на гепатит.
Доверяйте свое здоровье профессионалам!