Скидки по дисконтным картам действуют от суммы 1000 рублей

Общий и биохимический анализ крови

Каждый человек рано или поздно сталкивается с необходимостью сделать общий анализ крови. Но не всем пациентам известно, что данная процедура собой представляет, как следует к ней готовиться и каким образом осуществляется расшифровка анализа крови.

Общий и биохимический анализ: в чем разница?

Для общего анализа крови берут как венозную, так и капиллярную кровь (из вены или из пальца). Если анализ является первичным, то делать его на голодный желудок необязательно, однако перед развернутым придется немного поголодать.
Какие показатели являются ключевыми для расшифровки?

  1. Гемоглобин. Важнейший белок, который осуществляет транспортную функцию, перенося кислород к тканям человеческого организма. Показатели нормы у мужчин колеблются от 130 до 160 г/л, у женщин – от 120 до 140 г/л.
  2. Эритроциты. Клетки крови, которые содержат гемоглобин и осуществляют перенос кислорода. Кроме того, они транспортируют питательные вещества и принимают участие в иммунных реакциях. Содержание у мужчин должно быть  (4.0-5.1) * 10 в 12-й степени/л, у женщин – (3.7-4.7) * 10 в 12-й степени /л.
  3. Лейкоциты. Защищают организм человека от различных вредных факторов. Нормальным считается значение (4.0-9.0) * 10 в 9-й степени /л.  
  4. Тромбоциты. Участвуют в образовании тромбов и являются показателем нормальной свертываемости крови. Приемлемое количество - (180-320) * 10 в 9-й степени/л.
  5. Скорость оседания эритроцитов, или СОЭ, свидетельствует о том, как протекает заболевание. Норма для мужчин - 2-10 мм/ч, для женщин - 2-15 мм/ч.

Общий анализ крови позволит увидеть наиболее полную картину о воспалительных процессах и состоянии крови (присутствует ли инфекция, есть ли предрасположенность к тромбообразованию).

Что показывает биохимический анализ?

Для начала следует отметить, что данная процедура проводится исключительно натощак, потому что даже одна кружка сладкого чая может существенно исказить картину, и анализ получится неверным.

  1. Глюкоза (некоторые называют этот пункт уровнем сахара в крови). Значение не должно быть выше или ниже допустимых 3,5-6,5 ммоль/литр.
  2. Общий белок. Помогает выяснить информацию о работе почек, печени. Показатели нормы колеблются от 60 до 80 граммов/литр.
  3. Общий билирубин. Свидетельствует о том, как функционирует печень человека. Показатель не должен превышать 20,5 ммоль/литр.
  4. Креатинин. Его показатели не должны быть выше 0.18 ммоль/литр. Повышенное или пониженное значение говорит о нарушениях работы почек. 

Благодаря биохимическому анализу крови можно узнать о состоянии внутренних органов (поджелудочной железы, печени, почек и других).

В каких случаях пациенту назначают анализ крови?

  • Когда нужно назначить эффективный индивидуальный курс терапии;
  • при проведении плановой диспансеризации;
  • с целью оценить общее состояние здоровья;
  • для диагностики различных заболеваний внутренних органов, воспалительных процессов и нарушения работы систем организма (кровеносная, сердечно-сосудистая и т.д.);
  • для контроля эффективности назначенного лечения и, если потребуется, его коррекции.

Можно ли расшифровать результаты самостоятельно?

На сегодняшний день в интернете есть множество сервисов, позволяющих внести ваши данные и получить расшифровку. Однако не стоит всецело доверять полученной информации: квалифицированную консультацию способен оказать только профессиональный врач!
Медицинский центр «MEDLAB-express» предлагает услуги современной лабораторной диагностики: общий и биохимический анализы крови и последующая расшифровка квалифицированными специалистами нашей клиники. Мы гарантируем высокий уровень профессионализма врачей, внимательность и деликатность персонала, индивидуальный подход к каждому пациенту и доступные цены.
Доверьте свое здоровье профессионалам медицинского центра «MEDLAB-express»!