Скидки по дисконтным картам действуют от суммы 1000 рублей

Кортизол в слюне (Cortisol, Saliva)

Определение уровня кортизола необходимо для диагностики болезни Иценко-Кушинга, поражения надпочечников и для обследования детей с дефицитом роста и избыточной массой тела.
Кортизол относится к группе основных гормонов, синтез которых осуществляется корой надпочечников. Стимулирующее действие на синтез кортизола оказывает адренокортикотропный гормон, а управление осуществляет кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ), вырабатывающийся в гипоталамусе. Кортизол циркадно зависим, это значит, что максимальное его количество регистрируется в утренние часы, около 7-9, а вечером его уровень снижается до 50%. В сыворотке крови кортизол находится в комплексе, связанном со стероидными транспортными белками. Именно по этой причине, для повышения информативности исследования учеными предложено определение уровня кортизола в слюне, поскольку уровень кортизола в слюне соответствует его концентрации в сыворотке. Слюна не содержит метаболиты кортизола, как при его определении в моче, и не требует экстракции связывающих белков, как в исследовании крови, поскольку слюна их просто не содержит. Кроме того, определение кортизола в слюне оптимально подходит для концентрационного контроля его уровня при различных циркадных ритмах и позволяет использовать данную методику исследования даже в детской практике.

Если нет указаний направляющего врача, материал для исследования собирается в вечернее время в период с 22:00 до 24:00. Если назначен утренний сбор, то его осуществляют с 7.00 до 12.00

• За сутки и в течение всего периода сбора слюны исключить физические нагрузки, не употреблять кофеин (чай, кофе, кофеиносодержащие энергетические напитки, продукты, жевательная резинка), алкоголь;
• За один час до сбора слюны не курить;
• За 30 минут до сбора слюны не употреблять пищу, не чистить зубы, в том числе не использовать зубную нить и ополаскиватель для полости рта, не жевать жевательную резинку;
• За 10 минут до сбора слюны прополоскать рот водой;
• Прием седативных препаратов, кортизона ацетата, эстрогенов, пероральных контрацептивов, глюкокортикоидных препаратов (в т. ч. мазей) может вызвать повышение уровня кортизола. Отмена лекарственных препаратов осуществляется строго по рекомендации лечащего врача.

Референсные значения (тест-система Roche Diagnostics, Германия)

Кортизол слюны, нмоль/л:

Утро (08.00-10.00) – < 24.1;

День (16.00-20.00) – < 9.65;

Вечер (23.30-00.30) – < 11.3.

Повышение значений

  1. Синдром Иценко-Кушинга (ориентировочная чувствительность метода в выявлении эндогенного гиперкортицизма – 90%, специфичность – 90%).
  2. Функциональные причины гиперкортицизма (в том числе депрессия или другая серьезная психиатрическая патология; алкоголизм; стресс, связанный с госпитализацией, хирургическим вмешательством, болью и т. д.; выраженное недоедание, тяжелое нарушение всасывания пищи; изнуряющие интенсивные тренировки).
  3. Ятрогенный гиперкортицизм, связанный с применением глюкокортикоидов.

24 часа на ул.Ленина,17 ул.Орджоникидзе, 38, ул.Петрова,9
ул.Клубная,50, ул.Удмуртская, 268, 50 лет ВЛКСМ,6
Пушкинская,268 и ул.Молодежной, 87, Маркса, 259
Чайковский, ул.К.Маркса,19 и Сарапул, ул.Азина,87
6 часов на ул.Удмуртской,265 /1
2 часа в формате "СРОЧНО" на ул.Удмуртской, 265/1,
100 рублей доплата за срочность
1 час в формате "ТУРБО" на ул.Удмуртской, 265 /1
150 рублей доплата за "ТУРБО"

Код: 
535
Цена: 
650.00
Цена через интернет: 
585.00
Срочно: 
Да